LE PRINTEMPS DU VIOLON (MARS)
FESTIVAL PROPOSé PAR ANTON MARTYNOV ET MICHAëL GUTTMAN
Lieu de l'évenement
Centre Culturel russe 1 quai Branly, 75007 Paris ---------------------------------
Salle Byzantine - Ambassade de Roumanie 123 rue St-Dominique, 75007 Paris
Adresse du site officiel
www.leprintempsduviolon.com/fr/
Tel :  01 43 54 40 42
Dates de programmation

du 21 au 31 mars 2019
A propos
Le Printemps du violon, festival proposé par Anton Martynov et Michaël Guttman
quatrième édition de ce festival annuel qui, au-delà du grand répertoire, explore toutes les facettes de l’instrument.
Cette année, gros plan sur le compositeur et violoniste virtuose George Enesco (1881-1955).
Programmation
CONCERT D’OUVERTURE :
Le 21 Mars à 20h
-  (Auditorium du Centre Russe)
HAPPY BACH-ROCK- Vivaldi Society orchestre- Anton Martynov: violon - Anna Fusek fûte
Programme : Vivaldy, Bach, Martynov, Hendrix.
---------------------------------
Le 22 Mars à 20h -  (Auditorium du Centre Russe)
TRÉSORS CACHÉS : Philippe Graffin - Marie-Françoise Pallot : violon - Lyda Chen Argerich et
Razvan Popovici: alto - Manfred Stilz et Elia Cohen-Weissert: violoncelle- Claire Désert piano
---------------------------------
Le 23 Mars à 11h - Concert jeune Public - (Salle Byzantine)
IMPRESSIONS D’ENFANCE : George Tudorache, violon - Claudia Bara, piano
---------------------------------
Le 23 Mars à 20h - (Salle Byzantine)
REGARDS CROISÉS - Sarah Nemtanu, violon - Saida Zulfugarova, piano
---------------------------------
Le 24 Mars à 20h - (Temple de Pentemont)
FOLLIA - Anton Martynov,
violon -
Evgenia Krivitskaya, orgue
---------------------------------
Le 25 Mars à 20h - (Maison de l'Amérique latine)
TANGO PASSION - SOLEDAD -
Jean-Frédéric Molard, violon
Manu Comté, bandonéon - Alexander Gurning, piano 
---------------------------------
Le 26 Mars à 20h (Auditorium du Centre Russe)
MUSIQUES DES MONDES -Michaël Guttman,
violon-Jing Zhao,violoncelle-Eric Himy, piano
---------------------------------
Le 28 Mars à 20h (Auditorium du Centre Russe)
BRAHMS MANIA - Anton Martynov, violon - Vassilis Varvaresos piano 
---------------------------------
Le 30 Mars à 15h -  (Auditorium du Centre Russe)
ATELIER LUTHERIE - Stephan Lefebvre, archetier - Alexandre Mallet, luthier
---------------------------------
Le 30 Mars à 20h -  (Auditorium du Centre Russe)
LES COULEURS DE L'INVENTION - Gilles Apap, violon - Myriam Lafargue, accordéon -
Philippe Noharet, contrebasse - Ludovit Kovac, cymbalum
---------------------------------
Le 31 Mars à 17h -(Auditorium du Centre Russe) REMISE DU PRIX IVRY GITLIS
CONCERT DE CLÔTURE - LE GRAND CONCERT DU ROI VIOLON
Brussels Chamber Orchestra - Fedor Roudine, violon & Les musiciens du Festival.
Informations pratiques
Temple de Pentemont  : 106 rue de Grenelle, 75007 Paris
Maison de l’Amérique Latine : 217 boulevard St-Germain, 75007 Paris
--------------------------
Prix des Places
Liens utiles
PROGRAMME DETAILLE
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact