AGENDA - CONCERTS A PARIS ET RP
NOVEMBRE 2019
Philharmonie de Paris
221 Avenue Jean Jaurès, 75019
M° Porte de Pantin
Tel : 01 44 84 44 84
CZECH PHILHARMONIC
Semyon Bychkov, direction
Kirill GERSTEIN,
piano
Programme
Tchaïkovsky :Concerto pour piano et orchestre n°1 - Manfred
22-11-2019
00:00:00
Philharmonie de Paris
221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
M° Porte de Pantin
Tel : 01 44 84 44 84
RECITAL
Khatia BUNIATISHVILI, piano
Programme
Beethoven : Sonates n°17,14, 8 et 2
14-11-2019
20:30:00
OCTOBRE 2019
Philharmonie de Paris
221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
M° : Porte de Patin
Tel : 01 44 84 44 84
RECITAL
Daniil TRIFONOV, piano
Programme
Scriabine, Beethoven, Prokofiev.
29-10-2019
20:30:00
Philharmonie de Paris
221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
M° Porte de Pantin
Tel : 01 44 84 44 84
ORCHESTRE DE PARIS
Tugan SOKHIEV, direction
VADIM GLUZMAN, violon

Même concert le 3 Octobre à 20h30
Programme
Brahms : Concerto pour violon -  Prokofiev : Symphonie n° 5
02-10-2019
20:30:00
SEPTEMBRE 2019
Maison de la radio - Auditorium
116 Avenue du Président Kennedy, 75016 Paris
M° Ranelagh- Bus 72
Tel : 01 56 40 22 22
ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
Juraj Valcuha, direction
Valeriy SOKOLOV, violon
Programme
Barber : Concerto pour violon et orchestre n°1 - Rachmaninov : Symphonie n°2
25-09-2019
20:00:00
Philharmonie de Paris
221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
Tel : 01 44 84 44 84
WEEK-END SAINT-PÉTERSBOURG
Orchestre et Choeur du Mariinsky
Valery Gergiev,
direction
Choeur d'Etat de la Chapelle de St-Pétersbourg
Vladislav Chernushenko,
 direction
Musiciens de l'Orchestre de Paris
Florian Noack, piano
Compagnie à Toute Vapeur
Programme
Liturgie du temps des tsars, opéra au théâtre Mariinsky, rencontre des arts chez Moussorgsky :

ce week-end propose différentes façons de s’immerger dans l’histoire de Saint-Pétersbourg.

PLUS DE DETAILS

21-09-2019
11:00:00
Philharmonie de Paris Grande salle P. Boulez)
221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
M° Porte de Pantin
Tel : 01 44 84 44 84
ORCHESTRE DE PARIS ET CHŒUR DE L’ORCHESTRE DE PARIS
Valery Gergiev, direction
Julie Fuchs, soprano
Sandrine Piau, soprano
Lionel Sow, chef de choeur
Même programme :
le 20 décembre  à 20h30
Programme
Debussy : Le Martyre de Saint Sébastien (suite) - Stravinsky : L'Oiseau de feu
19-09-2019
20:30:00
La Seine Musicale
le Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt
M° Pont de Sèvres Bus : 160, 169, 171,
Tel : 01 74 34 54 00// 01 74 34 53 53
ORCHESTRE NATIONAL D’ÎLE-DE-FRANCE
Anna RAKITINA : direction
Programme
Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune
Berlioz : Symphonie fantastique
19-09-2019
20:30:00
Philharmonie de Paris
Grande salle P.Boulez 221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
Tel : 01 44 84 44 84
ORCHESTRE DE PARIS
Robert TREVINO, direction
Evgeny KISSIN, piano
Programme
Schumann : Ouverture de Genoveva
Liszt : Concerto pour piano n° 2
Chostakovitch : Symphonie n° 11
18-09-2019
20:30:00
Centre Russe pour la Science et la Cuilture
61, rue Boissière Paris, 75116
Boissière - Victor Hugo
Tel : 01 44 34 79 79
CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE
Elizavéta Ukraïnskaïa - piano
Elizavéta Ivanova - flûte.
Programme
Oeuvres de : Haydn, Mozart, Hummel, Schumann, Liszt, Saint-Saëns, Moussorgsky, Tchaïkovsky, Debussy, Dutilleux.

PLUS DE DETAILS
17-09-2019
19:00:00
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact