AGENDA - CONCERTS A PARIS ET RP
MARS 2019
Salle Cortot
78 Rue Cardinet, 75017
M° Malesherbes
Tel : 01 47 63 47 48
OMBRE ET LUMIÈRE
Alexandra CONUNOVA,violon
Christie JULIEN, piano
Programme
Prokofiev : Sonate pour Violon et Piano no1-fa min. Op. 80
Sonate pour Violon et Piano no. 2 - ré maj. Op. 94a
Debussy : Sonate pour Violon et Piano
20-03-2019
20:30:00
Auditorium du Louvre
Sous la pyramide du Louvre ou par la galerie du Carousel
M° Palais-Royal / Musée du Louvre.
Tel : 01 40 20 55 00
MUSIQUE DE CHAMBRE
Artistes associés de
la Chapelle Musicale Reine Elisabeth

Pavel KOLESNIKOV, piano
Elina BUKSHA, violon

Quatuor Hermès
Omer Bouchez, Elise Liu, violons
Yung-Hsin Chang, alto
Anthony Kondo, violoncelle
Programme
Chausson - Ravel
15-03-2019
20:00:00
FEVRIER 2019
Théâtre des Champs-Elysées
52,Ave Montaigne Paris 75008
M° Alma-Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
RECITAL
Alexei VOLODIN, piano
Programme
Medtner - Tchaïkovsky - Balakirev.
23-02-2019
20:00:00
Salle Cortot
78 Rue Cardinet, 75017 Paris
M° Malesherbes
Tel : 01 47 63 47 48
RÉCITAL DE PIANO
Ilya RASHOVSKIY, piano
Programme
Bach : Ouverture française - 
Franck : Prélude, Choral et Fugue en Si mineur
Schumann : Sonate n°1 en Fa dièse mineur
23-02-2019
20:30:00
Salle Gaveau
45-47 rue La Boétie 75008
M° Miromesnil
Tel : 01.49.53.05.07
CONCERT EXCEPTIONEL
Au Profit de la Fondation Prince Albert II

Aleksandra KURZAK, soprano
Robeto ALAGNA, ténor
Alexander GADJIEV, piano

Programme
à préciser.
21-02-2019
20:00:00
Auditorium du Louvre
Sous la pyramide du Louvre ou par la galerie du Carousel
M° Palais-Royal / Musée du Louvre.
Tel : 01 40 20 55 00
MUSIQUE DE CHAMBRE
Alexandra SOUMM, violon
Ismaël MARGAIN, piano
Programme
Beethoven - Brahms - Stravinsky - Bartók - Szekely - Ravel
20-02-2019
20:00:00
Salle Gaveau
45-47 rue La Boétie 75008 PARIS
M° Miromesnil
Tel : 01.49.53.05.07
CONCERT DE MUSIQUE DE CHAMBRE
Olivier CHARLIER, violon
Xavizer PHILLIPS, violoncelle
Roustem SAÏTKOULOV, piano
Programme
Chostakovitch : Trio en ut mineur n° 1 op. 8
Dvorak : Trio en mi mineur "Dumky"
Tchaïkovsky: Trio en la mineur op. 50
"
À la mémoire d’un grand artiste"
20-02-2019
20:30:00
Salle Gaveau
45-47 rue La Boétie 75008 PARIS
M° Miromesnil
Tel : 01.49.53.05.07
RECITAL
Alexander PALEY, piano
Programme
Chopin : 24 Préludes op. 28
Prokofiev : Dix Pièces de Roméo et Juliette op. 75
08-02-2019
20:30:00
Salle Gaveau
45-47 rue La Boétie 75008 PARIS
M° Miromesnil
Tel : 01.49.53.05.07
SOIREE LYRIQUE
Yusif EYVAZOV, ténor
Enrico REGGIOLI, piano
Programme
Romances, mélodies & airs d’opéras :
Rachmaninoff,
Tchaïkovsky, Glinka, Tosti, Bellini, Stradella, Massenet, Puccini.

07-02-2019
20:30:00
Salle Gaveau
45-47 rue La Boétie 75008 PARIS
M° Miromesnil
Tel : 01.49.53.05.07
RECITAL
Pavel KOLESNIKOV, piano
Programme
Beethoven: Sonate n° 4
Tchaïkovsky : Natha-Valse, Polka, Passé Lointain,
Couperin : Suite en la majeur, Pavane
06-02-2019
20:30:00
Maison de la Radio
116 Avenue du Président Kennedy, 75016
M° Ranelagh ou Bus 72
Tel : 01 56 40 22 22
RECITAL
Sergei BABAYAN, piano
Programme
Chopin.
03-02-2019
16:00:00
Salle Cortot
78 rue Cardinet 75017 Paris
M° Malesherbes
Tel : 01 47 63 47 48
PIANOS PARISIENS 1830 DE LA NOUVELLE ATHÈNES
Alexei LUBIMOV, piano
Olga PASHCHENKO, piano
Edoardo TORBIANELLI, piano
Luca MONTEBUGNOLI, piano
Tanguy De WILLIENCOURT, piano
David VIOLI, piano -
Lucie ARNAL, violoncelle
Pauline BUET, violoncelle
Benjamin D'ANFRAY, piano
Etienne ESPAGNE, violon
Jeanne MENDOCHE, soprano
Programme
Glinka - Dussek - Field - Kalkbrenner - Chopin -  Meyerbeer - Liszt.
03-02-2019
17:00:00
JANVIER 2019
Fondation Louis Vuitton - Auditorium
8, Avenue du Mahatma Gandhi Bois de Boulogne 75116 Paris
Toile : navette ave Friedland
Tel : 01 40 69 96 00
RECITAL - VIRTUOSITE SLAVE
Alexander MALOFEEV, piano
Programme
Balakirev : Islamey - Prokofiev : Toccata op.11
Tchaïkovsky -Suite « Casse-noisette », Doumka
Rachmaninov : Sonate n°2 -
Liszt : Mazeppa, Consolation n°3, S.172
31-01-2019
20:30:00
Théâtre de l'Epopée
18, avenue du président Salvator Allende 94140 Arcueil
Tel : 06.70.02.73.10
CONCERT
Natacha & Nuits de Princes
(Réservation indispensable)
Programme
Musique folklorique
26-01-2019
20:30:00
Théâtre des Champs-Elysées
52,Ave Montaigne Paris
M° Alma-Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE SAINT-PéTERSBOURG
Yuri TEMIRKANOV, direction
Boris BEREZOVSKY, piano
Programme
Tchaïkovsky.

PLUS DE DETAILS

 
23-01-2019
20:00:00
CRSC - Paris
61, rue Boissière Paris, 75116
M° Boissière ou Victor Hugo
Tel : +33 1 44 34 79 79
RECITAL DE HARPE
Alissa SADIKOVA, harpiste
Programme
à préciser.

PLUS DE DETAILS
22-01-2019
19:00:00
Centre Culturel Sidney Bechet
86 Grande rue, 92380 Garches
CONCERT-RECITAL
Timur ABDIKEYEV, baryton
Soliste du Théâtre Mariinsky
Alexandra TENISHEVA, piano
Anna SOUKHOROUKOVA, flûte
Programme
Rachmaninov, Rossini, Rimsky-Korsakov, Rossini,Debussy, Falvo, chansons populaires, italiennes, russes et orientales.
20-01-2019
14:30:00
Salle Cortot
78 Rue Cardinet, 75017
M° Malesherbes
Tel : 01 47 63 47 48
SOIREE LIEDER
Anara KHASSENOVA, soprano
Vincent MUSSAT, piano
Programme
Les 17 - 19 - 24 - et 25 janvier :
Richard STRAUSS - 1868-1949
17-01-2019
19:30:00
Maison de la Radio
116 Avenue du Président Kennedy, 75016 Paris
M° Ranelagh ou Bus 72
Tel : 01 56 40 22 22
ENSEMBLE IL POMO D’ORO
Dmitry SINKOVSKY, violon
Evgeny SVIRIDOV, violon
Programme
Dall’Oglio, Vivaldi.
16-01-2019
20:00:00
Auditorium du Louvre
Sous la pyramide du Louvre ou par la galerie du Carousel
M° Palais-Royal / Musée du Louvre.
Tel : 01 40 20 55 00
RECITAL
Dmitry MASLEEV, piano
Programme
Beethoven, Chopin, Filtsch, Liszt
15-01-2019
12:30:00
Théâtre des Champs-Elysées
52,Ave Montaigne Paris 75008
M° Alma-Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
MUSIQUE DE CHAMBRE (15 ET 16 JANV)
Elisabeth LEONSKAJA, piano
Streichquartett der Staatskapelle Berlin

Programme
Le 15/1 : CYCLE BRAHMS III
Le 16/1 :
CYCLE BRAHMS VI

PLUS DE DETAILS
15-01-2019
20:00:00
Jazz Cafe Montparnasse
13 Rue du Commandant René Mouchotte, 75014 Paris
M° Montparnasse
Tel : 01 43 21 58 89
NOUVEL AN RUSSE AVEC TCHAYOK
Groupe TCHAYOK :
guitares, balalaikas et chant
Vladimir GOURKO
Romain
GOURKO
Florian VELLA

Programme
Musique traditionnelle russe.
13-01-2019
20:00:00
Théâtre ds Abbesses
31, Rue des Abbesses 75018 Paris, France
M° Abbesses
Tel : 01 42 74 22 77
MUSIQUES DU MONDE - AZERBAIDJAN
Kamila NABIYEVA, chant
Elshan MANSOUROV, Kamantché
Alakbar ALAKBAROV, Târ
Programme
Trio de Mugham

PLUS DE DETAILS

12-01-2019
16:00:00
Temple PENTEMONT
106 Rue de Grenelle, 75007 Paris
M°Invalides, Solférino, Varennes
LA MAGIE DU NOËL RUSSE.
Chœur de la Cathédrale Saint Alexandre Nevsky (Paris)
Chœur Saint-Séraphin-de-Sarov (Montgeron)
et son Chœur d’enfants Radost
Chœur Les Petits Chanteurs de St-Louis(Paris)
Chorale russe de Paris Izbor
Chœur d’enfants du Centre spirituel et culturel russe (Paris)
Chorale russe de Poche-Montparnasse (Paris)
Chorale russe de l'école Alye Parussa (Paris)
Ensemble Vocal « Glinka » (Paris)
Chœur de la cathédrale roumaine
des Saints Archanges (Paris), invité d’honneur
(Entrée libre)
Programme
Musique de la magie du Noël russe
12-01-2019
19:00:00
Salle Gaveau
45-47 rue La Boétie 75008 PARIS
M° Miromesnil
Tel : 01.49.53.05.07
SOIREE MUSICALE ET LITTERAIRE
Vladimir FÉDOROVSKI, écrivain
TRIO KABAK : musique populaire russe
Programme
A l'occasion du nouvel an russe, une soirée festive avec la musique populaire russe et tsigane. Mystère, amour et évasion...
07-01-2019
20:30:00
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact